Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром” Помочь Детям
Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром”

Сливченко Даниил, 17 лет

Диагноз: «Мукополисахаридоз», синдром Марото-Лами тип 6

Почти 18 лет назад в нашей семье появился обаятельный и жизнерадостный мальчуган, а вместе с собой он принёс редкое генетическое заболевание «Мукополисахаридоз», синдром Марото-Лами тип 6. Такое заболевание встречается с частотой приблизительно 1 случай на 100 тысяч новорождённых. Синдром Марото-Лами относится к классу болезней, называемых болезнями накопления.

При таких заболеваниях в результате генетического дефекта нарушен синтез какого-либо фермента, необходимого для нормального обмена веществ. В организме накапливаются продукты обмена, которые в норме должны разрушаться этим ферментом. Их избыток вызывает поражение одной или многих систем органов, которое со временем усугубляется. Чем дольше происходит накопление этих веществ, тем тяжелее состояние больного, и без лечения к возрасту 10-12 лет наступает смерть.

МУКОПОЛИСАХАРИДОЗ ,6 типа (МПС-6) наследуется по аутосомно-рецессивному типу. Это означает, что больной ребенок может родиться только в случае, если ОБА родителя являются носителями болезни, имея по одной копии нормального гена и по одной копии «дефектного» гена (такие носители сами клинически здоровы). Тогда с вероятностью 25% ребенок получит от обоих родителей именно «дефектный» ген, и в этом случае возникает болезнь. МАЛЬЧИКИ и ДЕВОЧКИ болеют одинаково часто.

С полутора лет у Даниила начали изменяться локтевые суставы и расти шишка на позвоночнике.  Мы обратились к ортопеду, ортопед не нашел каких -то значительных деформаций и предположил травму позвоночника, которой точно не было. С 4,5 лет нарушился слух и был хронический насморк, ЛОР ставил диагноз: отит. Вся выписанная терапия приводила только лишь к кратковременным облегчениям. В семь лет как и все детки Данюшка пошел в школу. Начались проблемы с обучением из-за дизартрии. К концу первого класса начались частые ОРВИ и бронхиты.  В 9 летнем возрасте перебои в работе сердца. Мы неоднократно посещали кардиолога в ОКБ стояли у него на учете, но несмотря на лечение легче Данилу не становилось.  И, что самое главное ребенок перестал расти.

В октябре 2014 года мы пришли на прием к заведующей ДГП -2, она человек очень увлеченный свое профессией и перед этим посетила лекцию о болезни « Мукополисахаридоз».  Она и предположила диагноз, выдала направление к генетику в Ростов –на-Дону. Мы попали к замечательным врачам Амелиной Марии Александровне и Амелиной Светлане Сергеевне. Визуально диагноз « Мукополисахаридоз 6 типа» нам подтвердили сразу. Через несколько дней Данюшка сдал анализы и начался месяц ожидания. В конце ноября мы получили подтверждение заболевания и рекомендации по вопросу госпитализации В Москву в НИКИ Педиатрии им. Вельтищева.  После обследования диагноз был подтверждён федеральным  центром и было установлено, что ребенок должен получать еженедельную терапию препаратом «Наглазим». В то время препарат предоставлялся с регионального бюджета, он был очень дорогой и были сомнения, что Минздрав РО его приобретет для нас. Тем не менее, благодаря неравнодушным людям, нам удалось добиться лечения без суда.  В это же время появилась в нашей жизни организация « Хантер-синдром», которая поддерживала морально, прислали посылку с ознакомительными журналы по заболеванию, талисман МПС-очек фиолетового медвежонка.

С 4 июня 2015 года началась наша новая жизнь. Еженедельные капельницы. Каждый год мы продолжали обследоваться в НИКИ Педиатрии в Москве. Даниил начал расти и набирать вес. Каждые 5-7 сантиметров в год и каждый килограмм был маленькой победой. На какое то время ухудшения в состоянии здоровья остановились.  Мы сделали операцию по восстановлению слуха и удаления пупочной грыжи. Ребенок начал больше ходить, меньше уставать, но препарат не всегда был закуплен вовремя и случались длительные перебои. В 2018 году при очередном обследовании нам устанавливают стеноз позвоночного канала на уровне С1-С2 и отправляют на консультацию в ЦИТО Приорова. Врачами было принято решение о операции, а нашей семьей было принято решение переехать в Москву, так как в Ростовской области нет опыта в лечении таких заболеваний, все, что могут нам предоставить-это получение еженедельных инфузий. С 2018 года мы состоим на учете у вертебролога в ЦИТО Приорова. Сделали три операции на позвоночнике. Сейчас благодаря тому, что препарат закупается из Федерального бюджета, перебоев с получением препарата нет. К сожалению диагноз нам был установлен в 12 лет и мы начали получать еженедельную терапию, после того как были поражены все органы и суставы, но ребенок благодаря терапии ходит, улыбается и разговаривает. 

Отправьте SMS-сообщение с ключевым словом ЖИВИ на короткий номер 3434 и сумму пожертвования цифрами через пробел, например, ЖИВИ 300 на короткий номер 3434.

В ответ на сообщение вы получите SMS для подтверждения платежа.

Подтверждение платежа может прийти с короткого номера, на который отправляли первоначальное SMS-сообщение, или с сервисного номера оператора связи.

Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Тинькофф Мобайл, Yota. Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно. Комиссия с абонента - 0%.

Договор оферты МТС. Договор оферты Билайн, лимиты. Договор оферты Мегафон, банка Раунд. Договор оферты Tele2. Договор оферты Yota. Договор оферты Тинькофф Мобайл.

Мобильные платежи осуществляются через платёжный сервис MIXPLAT. Совершая платёж, вы принимаете условия Оферты.

Информацию о порядке и периодичности оказания услуг и условиях возврата вы можете получить по телефону +7 495 775 06 00 или почте support@mixplat.ru