Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром” Помочь Детям
Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром”

Ларшин Кирилл, 6 лет

Диагноз: МПС – IV (синдром Моркио)

С самого детства я мечтала о том, что у меня будет двое детей, мальчик и девочка. Все именно так и сложилось, но увы, не по тому сценарию, как хотелось и мечталось.

В 2011 году мы с мужем поженились и сразу хотели полноценную, семью, где будет детский смех. Не все гладко складывалось, почти три года не получалось, но когда немного отпустили ситуацию и перестали постоянно думать об этом, свершилось чудо. Мы были счастливы.

Беременность проходила прекрасно, никакого токсикоза, прекрасные анализы по всем показателям, узи с нормами развития и заветные слова «у вас будет сын». Ничего не предвещало беды. Мы очень ждали и готовились к появлению нашего малыша.

12 апреля 2014 года, ровно в срок, муж по направлению из ЖК, отвез меня в роддом, где в 21.30 на свет появился наш богатырь 4414 г и 56 см, наш сыночек. Роды прошли без осложнений, как мне казалось на тот момент. Сыночка показали, правда в послеродовом состоянии я не успела разглядеть его, произвели все манипуляции и сказали, что все хорошо. Т.к в отделении, где мы находилась, не было совместного пребывания матери и ребенка, Кирюшу приносили только на кормление. Три дня мы пребывали в эйфории от произошедшего. Но буквально накануне выписки, врач сообщил мне, что у ребенка поднялась температура, диагноз – инфекция мочеполовых путей и его переводят в отделение патологии новорожденных.

Нас перевели. Первый ребенок, на руки страшно брать, а мне сунули его со словами, занимайтесь, мамаша. Впервые за все это время я распеленала сына, чтобы помыть. И в этот момент мир рухнул. Я обнаружила, что у ребенка стопы вывернуты вовнутрь. Оказалось, что у ребенка двухсторонняя врожденная косолапость, о которой, к сожалению, не сообщили даже после рождения. Две недели в патологии прошли как в тумане, но именно там нам пригласили толкового ортопеда, который нашел правильные слова, не дал впасть в отчаяние и направил на путь к выздоровлению. Тогда еще никто не предполагал, что корень проблемы кроется в генетике.

Спустя две недели, нас выписали. Это было совсем не так красиво, как у большинства пар, но уже не имело никакого значения. Мы просто были счастливы, что едем домой.

Сразу после выписки отправились к ортопеду, который за 1.5 месяца, путем гипсования вывел нам ножки и казалось, что все беды позади. Немного омрачало лишь то, что Кирюша должен был носить брейсы (специальные ботиночки с планкой, которые фиксируют ножки в правильном положении). Но наш герой уже тогда был невероятно терпеливым и смелым, стойко переносил все тяготы. Развивался абсолютно по возрасту, сел и встал в 7 месяцев, а в 1г 2м уверенными шагами пошел. Вроде бы все позади, но после года мы и невролог, которая наблюдала сына, начали замечать, что на спинке образуется небольшой горбик, когда малыш сидит. Делали курсами массажи, ходили на грудничковое плавание, но лучше не становилось. С рождения были заметны выпирающие ребра, но ортопед и хирург в районной поликлинике ссылались на недостаток витамина Д. Но уже тогда, подсознательно, я начала понимать, что, что то не так и начала поиски специалиста, который мог бы сказать, что не так. Таким образом, мы попали к ортопеду в ЦИТО. Оттуда нас впервые направили к генетику с подозрением на МПС-VI. Прочитав информацию про данное заболевание мы были в шоке. Море слез, руки опускались. Но взяли себя в руки и пошли дальше. Сдали все необходимые анализы и судорожно ждали результатов. Попутно взяли анализы на все остальные типы, кроме IV, т.к. на тот момент были проблемы с поставкой реактивов (со слов врачей), а ведь именно этот тип оказался «НАШ». Результата мы дождались и на наше счастье он был отрицательным. Мы выдохнули и продолжали жить полноценной счастливой жизнью. Раз в пол года наблюдались у ортопеда в ЦИТО, отслеживая динамику, сильных ухудшений не наблюдалось.

Но после 2 лет стало очевидно, что сын довольно сильно отстает в росте от своих сверстников. Начались хождения по эндокринологам. Ничего внятного нам не сказали, лишь то, что возможно это генетическая предрасположенность, т.к. муж в детстве был тоже очень маленький, но в подростковом возрасте произошел резкий скачок роста. Решили не зацикливаться на росте. В карте стоял диагноз спондилоэпиметафизарная дисплазия, кифоз грудопоясничного отдела позвоночника.

К 3 годам сыночек пошел в детский сад. Адаптация проходила сложно, но при этом он прекрасно чувствовал себя в коллективе, имел много друзей и всега был в центре внимания. Я вышла на работу, жизнь шла своим чередом. А летом 2017 года я узнала, что снова беременна. Тогда мы с мужем и не предполагали, что являемся носителями сломанного гена и была вероятность рождения второго ребенка с таким же заболеванием. Возможно, именно это и позволило в состоянии покоя выносить и родить здоровую дочку. Кирюша очень хотел именно сестру и был безумно рад ее появлению. Наша жизнь заиграла новыми красками.

В начале 2018 года мы снова попали к генетику, где у сына наконец взяли анализ на МПС – IV, который оказался положительным, но узнали мы об этом только спустя 2 года и то, чисто случайно. Звучит это конечно странно и до сих пор я виню только себя, но что случилось, то случилось.

В 2020 году я заочно обратилась за консультацией к ортопеду из института Турнера, т.к. у Кирюши очень сильно ножки ушли в Х. Увидев фото ребенка он сразу сказал, что на лицо все признаки МПС – IV(синдром Моркио) и это видно невооруженным глазом, дал контакты генетика и отправил нас к ней. Оказавшись на очередном приеме у врача-генетика, открыв карту, она сообщила, что диагноз подтвержден в 2018, но почему нам об этом не сообщили, она не знает. Рассказала, что существует фермент заместительная терапия препаратом Vimizim. Для нашей семьи это был шок, но в силу того, что пройдено уже очень много, мы не впали в отчаяние, а приняли как данность и решили, что будем бороться. Начался путь к получению заветного лечения. В августе 2020 г мы были госпитализированы в орфанное отделение Морозовской больницы, на обследование и оформление документов на получение нашей «ПОРЦИИ ЖИЗНИ».

Попутно я начала искать информацию в соцсетях, на форумах и нашла наш путеводитель в мире МПС, Снежану Митину и MPS_ russia, которая познакомила меня с родителями детей с таким же заболеванием, рассказала и подсказала, как действовать, чтобы в максимально короткие сроки получить лекарство. Многие семьи в нашей стране проходят все круги ада, чтобы добиться лечения своих детей. Нам в этом смысле повезло чуть больше, 4 ноября 2020 г. на мою почту, пришло письмо из департамента здравоохранения г. Москвы, о том, что на Кирюшу выделили лекарство и мы сможем получить такой важный для жизни нашего сына препарат. Начался новый, не менее сложный, но такой жизненно важный этап в нашей жизни. Еженедельные капельницы по 4 часа, пребывание в больнице, изматывающая дорога. Но именно это дает силы и надежды на светлое будущее.

Для обычного человека это кажется чем то невозможным, но для многих семей, имеющих ребенка с редким заболеванием это возможность жить. Многие наши друзья часто спрашивают, как вам удается не унывать, двигаться вперед и при этом улыбаться. Глядя на своего сына, который говорит мне: — «Мама, не плачь, у меня все хорошо», мы просто не имеем на это право. В свои 6 мне кажется он гораздо сильнее, терпеливее и умнее нас, взрослых. Мы очень любим своего сына и сделаем все возможное, чтобы его жизнь была максимально качественной и яркой.

Отправьте SMS-сообщение с ключевым словом ЖИВИ на короткий номер 3434 и сумму пожертвования цифрами через пробел, например, ЖИВИ 300 на короткий номер 3434.

В ответ на сообщение вы получите SMS для подтверждения платежа.

Подтверждение платежа может прийти с короткого номера, на который отправляли первоначальное SMS-сообщение, или с сервисного номера оператора связи.

Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Тинькофф Мобайл, Yota. Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно. Комиссия с абонента - 0%.

Договор оферты МТС. Договор оферты Билайн, лимиты. Договор оферты Мегафон, банка Раунд. Договор оферты Tele2. Договор оферты Yota. Договор оферты Тинькофф Мобайл.

Мобильные платежи осуществляются через платёжный сервис MIXPLAT. Совершая платёж, вы принимаете условия Оферты.

Информацию о порядке и периодичности оказания услуг и условиях возврата вы можете получить по телефону +7 495 775 06 00 или почте support@mixplat.ru