Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром” Помочь Детям
Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром”

Анваров Тимур, 16 лет

Диагноз: мукополисахаридоз 4 А

Диагноз звучит словно порядковый номер из регистра… “It’s metabolic, metabolic..”- так и звучат до сих пор внутри где-то слова генетика из Шарите. Помню как осторожно, подбирая слова, доктор рассказывала про диагноз. «Ну, болезнь связанная с метаболизмом», — говорила подруга, успокаивая, -«Просто надо изменить питание, постоянное физиолечение, изменить образ жизни и все..». Тогда я не понимала, насколько жизнь перевернется и у меня в запасе был еще один безмятежный месяц до возвращения домой и получения официального диагноза. Загуглила… И всплыли все самые ужасные картинки, описание неизлечимой болезни и прогнозы о короткой продолжительности жизни. И нет лечения, а лишь медленное угасание. Весь мир вокруг потемнел и рухнул. «Как же так?» — вертелось в голове — «Жить до 20 лет! Как же я успею ему весь мир показать?».

Вышла на сайт пациентской организации «МБО «Хантер Синдром», списалась со Снежаной. Её слова звучали твердо: «Препарат разрабатывается и к далекому 2015 году будет в России». Огромная надежда вспыхнула в сердце! И я как мантру повторяла, что в 2015 году мы должны оказаться в Москве, чтобы получить жизненно необходимое лечение.

Всю боль сжала и закинула в дальний угол души. Не время раскисать! Надо сделать все возможное и невозможное, чтобы к моменту начала ферментозаместительной терапии по максимуму сохранить здоровье и двигательные функции. Пробовали различное физиолечение, уговаривала Тимура правдами и неправдами терпеть грязевые аппликации, учила его плавать. «Пусть все идет в копилку здоровья»,- решила я. Вот и в школу пошел сам, ногами, маленькая победа. Значит, жизнь продолжается. А по пути мытарств с документами, обследованиями, реабилитацией постоянно всплывали картинки рождения сына и карусель вопросов: «Как же так? Где? Когда болезнь дает о себе знать? И как так получилось, что диагноз только в 5 лет поставили? Вот родился, да, крупнее, чем обычные дети, но иногда и желудь рождает дуб», — шутила я тогда — «Сильный гипертонус, да, это внутричерепное давление, такой диагноз многим малышам выставляют, а с меня семь потов, чтобы разогнуть ручки и ножки. Грудная клетка чуть увеличена, но это из-а нехватки витамина Д3. Нет, диагноз и здесь не обозначен. Ведь сын кувыркается, бегает, прыгает, как все обычные мальчишки». Что-то пошло не так, когда Тимур пошел на тхэквондо… Но и здесь поставили ошибочный диагноз — болезнь Пертеса. Ринулась к друзьям в Берлин к тому самому профессору, кто лечит мальчишек безоперационным путем. Вот здесь, наконец, и определились с диагнозом.

Чудеса случаются, и мы действительно к 2015 году переехали в Москву. Здесь ощутили мощную поддержку от пациентской организации: наши «фиолетовые праздники», большие и маленькие, школы для родителей, мпс – море. Все это моральная и психологическая реабилитация для семьи, и вот уже диагноз не кажется каким-то монстром из отсталых учебников по медицине. И будущее точно есть, лечение есть, счастливые семьи есть!
Счастье, что есть лечение. Тимур принимает фенментозаместительную терапию только три года. Есть большие и маленькие победы. Совсем не слышу стоны: «Аня, я устал, не могу идти. Аня, болит шея, спина, ноги, колени». Сила Духа и сила Воли проявились в Тимуре — встал с коляски, научился на самокате кататься, мечтал и освоил скейтборд. А теперь и вовсе на велосипеде гоняет, как обычные мальчишки и мечтает о новом продвинутом железном друге, чтобы поучаствовать в веломарафоне по Москве и пересечь Крымский мост. Любит смотреть новости и обсуждать мировую политику, переживает за судьбу России. И даже собрался было в армию идти, увидев повестку о постановке на военный учет.

Отправьте SMS-сообщение с ключевым словом ЖИВИ на короткий номер 3434 и сумму пожертвования цифрами через пробел, например, ЖИВИ 300 на короткий номер 3434.

В ответ на сообщение вы получите SMS для подтверждения платежа.

Подтверждение платежа может прийти с короткого номера, на который отправляли первоначальное SMS-сообщение, или с сервисного номера оператора связи.

Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Тинькофф Мобайл, Yota. Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно. Комиссия с абонента - 0%.

Договор оферты МТС. Договор оферты Билайн, лимиты. Договор оферты Мегафон, банка Раунд. Договор оферты Tele2. Договор оферты Yota. Договор оферты Тинькофф Мобайл.

Мобильные платежи осуществляются через платёжный сервис MIXPLAT. Совершая платёж, вы принимаете условия Оферты.

Информацию о порядке и периодичности оказания услуг и условиях возврата вы можете получить по телефону +7 495 775 06 00 или почте support@mixplat.ru