Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром” Помочь Детям
Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром”

Мустафаевы Ольга и Тимур

Добрый день. Меня зовут Ольга Мустафаева, мне 36 лет, я мама двух замечательных деток, Тимура (12 лет) и Миланы (9 лет). Живем в ярком и солнечном Крыму, город Симферополь.

Тимурка родился 20 октября 2008, ровно через год, в день нашей свадьбы, наш подарок судьбы. Родился здоровым по всем показателям, до двух лет развивался как все детки. И ровно с двух лет, Тимур начал часто болеть простудными заболеваниями, в частности отит. Каждый месяц мы лежали в больнице, и к сожалению ни один врач, не смог определить что у сына не просто ОРВИ или отит, а целое генетическое заболевание!!!

В перерывах между больницами Тимур посещал детский сад, и логопед в детском учреждении обратила внимание на то, что ребёнок не развивается, не обучается, как его сверстники, и посоветовали перевести в логопедический коррекционный детский сад. Мы охотно послушались специалиста и занялись переводом, и параллельно стали проходить медицинскую комиссию.

Первый врач по списку был сурдолог, не понимая зачем нас к нему направили, мы все же пошли, так как это обязательно!!! И первый шокирующий удар — вердикт доктора, что сын не слышит, диагноз — хронический отит и смешанная тугоухость 3-4 степени, обычными словами, ребёнок почти не слышит. Как? Из за чего? Ведь было же все нормально, сын разговаривает, отвечает, даёт нам Команды что он хочет, а тут не слышит (((( Врач дал нам рекомендации, и мы продолжили наш обход по врачам.

Генетик — тут я вообще, понятия не имела, кто это такой и чем этот врач нам сможет помочь. Но как оказалось, в наше современное время, генетик, это первый врач , после педиатра, к которому я советую теперь идти. Это основа всех основ! По внешним данным моего сына, врач — генетик определил, что у него Мукополисахаридоз (далее МПС) только для точности нам надо было лететь в Киев, сдать анализы для уточнения диагноза и определить тип.

Через несколько дней, мы уже были в Киеве на консультации у Генетика, сдали все необходимые анализы и уехали домой, ждать результат, который должны были озвучить через две недели. За эти долгие две недели, я изучила всю Генетику по данному заболеванию и никак не смогла применить к своему сыну. В медицинской литературе пишут, что у детей с МПС часто встречаются грыжи ( паховая, пупочная ). У Тимура , в две недели от рождения появились сразу две грыжи, но мне врач сказала, что это он накричал, так как был голодный!!!

У детей с МПС маленький рост, но я сама «метр с кепкой», как мой сын может быть высоким…. у детей с МПС короткая шея и тугопондвижность суставов, нормальная шея, подумала я, и ни разу не короткая …. у детей с МПС большой живот, подумаешь, у сына пухленький животик, это он много кушает. Вообщем ни один из признаков, по моему мнению, не применим к сыну.

Мы всячески пытались отогнать эти мысли от себя. Но вердикт анализов, к сожалению был не утешителен, 10 мая 2012 года, Тимуру поставили диагноз МПС 2 тип, Синдром Хантера, с Оформлением инвалидности. В этот момент жизнь разделилась на до и после. Шок, мир просто рухнул, опустошение душевное, моральное истощение, не принятие диагноза ( всячески пытались пересдать анализ, искали других врачей, которые смогли бы опровергнуть диагноз ), вечные вопросы «зачем» и «почему» именно с моим сыном такое случилось??? И последнее что добило, это слова главного Генетика. На мой вопрос что нам делать, как лечить сына, она ответила, езжайте домой и ждите конца, так как лечения не существует!!! А лучше сдайте ребёнка в интернат и рожайте ещё себе здоровых, зачем нам эти мучения, все равно умрет. Да да именно так, как игрушку, поиграл, наигрался, отдай другим.

Благодаря поддержке семьи и близких друзей, мы начали искать способы как помочь сыну. И первым, на кого я вышла — это была Снежана Митина. Она сама мама редкого мальчика Павлика, у него такой же диагноз, она Президент МБОО «Хантер Синдром» и ура, есть все таки препарат в мире, который поддерживает организм наших детей, и ещё раз ура, Снежана, уже смогла добиться, что б препарат был зарегистрирован на территории России, а значит у наших детей есть шанс на здоровую жизнь. Но было одно но. В тот период мы жили в составе Украины, и к сожалению препарат Идурсульфаза альфа, который был жизненно необходим, не был зарегистрирован. Лечить детей было не чем, только симптоматически. Я, и родители со всей Украины, начали добиваться регистрации препарата и лечения наших детей. И к сожалению время играло против нас, так как без ферментозаместительной терапии препаратом Идурсульфаза альфа, дети с МПС 2 типа, живут всего 8-14 лет. Два с половиной года мы оббивали пороги местных чиновников, писали письма в газеты и журналы, участвовали в различных телепередачах для привлечения внимания к нашей проблеме, и нас услышали!!!

Препарат был зарегистрирован и привезён в Украину. На тот момент Тимуру уже было 6 лет ( диагноз поставили в 3,5 года ). Он практически уже не ходил, у него сильно болели ручки и ножки, начал терять свои навыки самообслуживания, пропал интерес к игрушкам и книжкам. Ребёнок увядал на глазах. И вот вроде бы счастье, препарат есть, надо начинать терапию, но случился переворот, и, 16 Марта 2014 года, мы, жители Крыма, вступаем в Россию. Счастью нет предела.

Первым делом оформили новые паспорта и полетели с Тимуром в Москву, в НЦЗД, на обследование и врачебный консилиум, для получения нашего заветного, долгожданного препарата.

26 августа 2014 года, в Крыму, в РДКБ им. Титова, впервые была произведена терапия, моему сыну, препаратом Идурсульфаза альфа! 9 часов в реанимации, под чутким наблюдением врачей, все прошло успешно ! И с тех пор каждую неделю, мы ложимся в больницу, на капельницу, нашим «волшебным лекарством» как говорит Тимур. Через несколько капельниц, Тимур заметно начал меняться на Глазах, большой живот — стал намного меньше и мягче, начала пропадать агрессия, он начал не просто ходить, а бегать, кататься на велосипеде и самокате, появилось много новых слов.

Тимур ходит в школу для глухонемых, так как слух не восстановлен, спасает ношение слуховых аппаратов. Очень любит общение со сверстниками, изучает язык жестов, любимое занятие, кататься на самокате и воспитывать своего домашнего питомца, верного друга, Бакса. Бакс — собака, породы Лабрадор. Для облегчения в тугоподвижности суставов, проходим каждые полгода курсы реабилитации, парафиновая терапия, грязелечение, массажи, ЛФК. Тимур так же участвует в проекте «Лыжи Мечты». Каждый год, в Сочи, на горно лыжном курорте Роза Хутор, он катается на лыжах, а летом на роликах.

С момента начала лечения Тимура, психическое и физическое Здоровье очень улучшилось, он стал более усидчив, начал понимать все рекомендации о том, как надо вести себя в обществе, в автобусе, в самолете, в машине. С ним стало очень легко путешествовать , и он сам проявляет интерес к Новым городам, любимая передача на ТВ, «Орёл и Решка», запоминает красивые места и мы вместе мечтаем о том, как осуществим это путешествие.

Заболевание сына дало мне невероятные силы, новые возможности, открытые перспективы личного развития, ведь благодаря Тимуру я обрела себе новую профессию — массажист. По началу, это были обычные курсы, для проведения массажей детей самой дома, а в последствии много учебы и работа, которая приносит удовольствие. Есть возможность летать по разным городам, на конференции, делиться опытом с родителями детей различных заболеваний, не только МПС. Благодаря Снежане Митиной, мы, семьи, имеем возможность летом проводить время на море, общаясь друг с другом, рассказывая свои переживания, делиться опытом и просто наслаждаться жизнью.

Совет родителям — это не опускать руки, верить в свои силы и силы своего ребёнка, и конечно же любить ещё больше прежнего. Радоваться каждому дню. Просто жить 🙂

Отправьте SMS-сообщение с ключевым словом ЖИВИ на короткий номер 3434 и сумму пожертвования цифрами через пробел, например, ЖИВИ 300 на короткий номер 3434.

В ответ на сообщение вы получите SMS для подтверждения платежа.

Подтверждение платежа может прийти с короткого номера, на который отправляли первоначальное SMS-сообщение, или с сервисного номера оператора связи.

Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Тинькофф Мобайл, Yota. Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно. Комиссия с абонента - 0%.

Договор оферты МТС. Договор оферты Билайн, лимиты. Договор оферты Мегафон, банка Раунд. Договор оферты Tele2. Договор оферты Yota. Договор оферты Тинькофф Мобайл.

Мобильные платежи осуществляются через платёжный сервис MIXPLAT. Совершая платёж, вы принимаете условия Оферты.

Информацию о порядке и периодичности оказания услуг и условиях возврата вы можете получить по телефону +7 495 775 06 00 или почте support@mixplat.ru