Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром” Помочь Детям
Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром”

10 марта 2014 года

date 10 марта, 2014

Мы на «Так-просто»

Страничка МБОО «Хантер-синдром»

Человек нуждается в настоящей поддержке, когда в его дом приходит беда. Иногда эта ситуация оказывается настолько редкой, что ни среди друзей, ни среди знакомых и их знакомых невозможно найти настоящую поддержку и услышать правильные слова: просто никто и никогда не сталкивался с такой ситуацией. Я хочу рассказать о некоммерческой организации «Хантер-синдром», помогающей семьям с редкими заболеваниями.

Когда после долгих походов по больничным коридорам от кабинета к кабинету с любимым, единственным и долгожданным малышом, родителей направляют к генетику, а генетик словно приговор сообщает: «У вашего ребёнка мукополисахаридоз», становится по-настоящему страшно, и диагноз сплывается в поток непонятных букв. Врач добавляет: заболевание неизлечимое, лекарства нет, жизнеспособность низкая. Можно проводить поддерживающую терапию, но это дорого, непрерывно и пожизненно. Из кабинета генетика семья выходит в новую, совершенно незнакомую для них жизнь: жизнь с мукополисахаридозом.

Межрегиональная благотворительная общественная организация «Хантер-синдром» образовалась в Москве в 2009 году и состояла из одной семьи и энтузиастов-помощников. Семья Митиных – Снежана, Евгений и их сын Павлик – это те люди, которые точно знают, о чём нужно рассказать родителям и пациентам с мукополисахаридозом, редким генетическим заболеванием, при котором поражаются все органы. Сейчас МБОО «Хантер-синдром» — это большая дружная семья, члены которой живут в Краснодаре и Екатеринбурге, Орске и Перми, Челябинске, Ставрополе, Красноярске и даже в Якутии.

Знакомство родителей с организацией начинается с поиска информации по мукополисахаридозу в интернете. Они попадают на сайт МБОО «Хантер-синдром», читают, регистрируются на форуме, пишут Снежане Митиной письма. Та информация, которая есть на сайте и форуме, дарит надежду: всё будет хорошо! МБОО «Хантер-синдром» оказывает семьям юридическую помощь в борьбе за лекарство, которым по закону пациентов должно обеспечивать государство.

Регулярно проводится «школа МПС» для родителей, где они получают огромную информационную помощь: что можно и что нельзя их детям, как справляться с теми или иными ситуациями, как жить с удовольствием. МБОО «Хантер-синдром» проводит праздники для детей: новый год, дни рождения, день семьи, рождественские и пасхальные встречи. Силами «Хантер-синдрома» родители получают самые полезные подарки: небулайзеры, инфузоматы, слюноотсосы и другие необходимые в быту вещи. Родители и дети имеют возможность отдохнуть на море и на «МПС-даче» — в уютном местечке в подмосковье, где всё подготовлено для встречи «редких» детей. Здесь никто не попросит успокоить расшумевшегося малыша и не посмотрит пренебрежительно. Проходят общероссийские конгрессы по МПС, на которые съезжаются семьи со всей страны, консультируются с врачами, психологами, делятся опытом друг с другом. Организатором этих и других мероприятий неизменно является МБОО «Хантер-синдром».

Благодаря сильной, чёткой и правильной работе президента «Хантер-синдрома», Снежане Митиной, успехи организации значительны. С НКО сотрудничают врачи и психологи, которые не понаслышке знают о таком редком заболевании, как МПС. Их опыт – бесценный! В нашей стране из ста сорока пяти миллионов около двухсот человек имеют диагноз мукополисахаридоз. Существует пять типов МПС, и для трёх успешно применяют ферменто-заместительную терапию специальными препаратами. Благодаря им состояние пациента заметно улучшается, проходит боль в суставах, улучшается сон, повышается качество жизни. Ещё несколько лет назад врачи диагностировали это заболевание у детей в возрасте 4-6 лет, а лечение и вовсе не начиналось. Одним из направлений деятельности МБОО Хантер-синдром» является обширная информационная кампания, направленная на улучшение диагностики. Благодаря работе этой НКО мукополисахаридоз стали выявлять у детей в возрасте 1,5-2 года, а через 1-2 месяца уже начинается спасительное лечение. Это не только помощь конкретным редким пациентам, но и свидетельство глобальных перемен в сознании граждан.

Чтобы рассказать людям о том, что существуют редкие заболевания, в 2013 году МБОО «Хантер-синдром» поддержала европейский проект «HunterinFocus». Это фотовыставка, посвящённая людям с одной из форм мукополисахаридоза – синдромом Хантера. Российская межрегиональная версия проекта носит название «Редкое счастье – ЖИТЬ!» В неё вошли истории из жизни семей с разными типами МПС. Представители «Хантер-синдрома» взяли на себя организацию и проведение выставки в регионах: приглашали фотографов и визажистов, писали трогательные истории, искали места для размещения. Открылась выставка в разных регионах в один день: 15 мая 2013, во всемирный день мукополисахаридоза. Информация о существовании редких болезней распространилась среди обычных жителей. Благодаря стараниям членов МБОО «Хантер-синдром» в этот день полетели в небо фиолетовые шарики почти во всех регионах страны. Фиолетовый стал цветом надежды для семей с редким заболеванием МПС.

В «Хантер-синдроме» есть добрая традиция: каждый, кто не остался равнодушным к проблемам необычных редких людей, получает на память маленького фиолетового медвежонка — символ организации. Деятельность МБОО «Хантер-синдром» — это замечательная иллюстрация той помощи, которую может оказать НКО людям. Здесь дарят надежду, дарят уверенность в себе, уверенность в будущем, оптимизм, оказывают информационную и психологическую помощь. И самое главное: дают уверенность человеку, который попал в беду, в том, что он не одинок!

Отправьте SMS-сообщение с ключевым словом ЖИВИ на короткий номер 3434 и сумму пожертвования цифрами через пробел, например, ЖИВИ 300 на короткий номер 3434.

В ответ на сообщение вы получите SMS для подтверждения платежа.

Подтверждение платежа может прийти с короткого номера, на который отправляли первоначальное SMS-сообщение, или с сервисного номера оператора связи.

Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Тинькофф Мобайл, Yota. Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно. Комиссия с абонента - 0%.

Договор оферты МТС. Договор оферты Билайн, лимиты. Договор оферты Мегафон, банка Раунд. Договор оферты Tele2. Договор оферты Yota. Договор оферты Тинькофф Мобайл.

Мобильные платежи осуществляются через платёжный сервис MIXPLAT. Совершая платёж, вы принимаете условия Оферты.

Информацию о порядке и периодичности оказания услуг и условиях возврата вы можете получить по телефону +7 495 775 06 00 или почте support@mixplat.ru