Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром” Помочь Детям
Межрегиональная Благотворительная Общественная Организация “Хантер-синдром”

Мелатонин

Мелатонин успешно использовался для улучшения сна пациентов с мукополисахаридозом. Это гормон, вырабатываемый пинеальной железой. Выработка мелатонина блокируется на свету, он вырабатывается только в темноте. Максимальное количество мелатонина вырабатывается у детей, с годами его выработка снижается. Мелатонин используется для предупреждения бессонницы и устранения нарушения суточного ритма организма.

Дети с мукополисахаридозом могут испытывать трудности при засыпании, во время сна они часто пробуждаются. При приеме мелатонина у них увеличивались интервалы сна, однако важно знать, что мелатонин не управляет нормальным сном.

В неделю до начала приема мелатонина заведите дневник и отмечайте в нем время засыпания ребенка, продолжительность сна и периоды пробуждения. При приеме мелатонина постоянно оценивайте улучшение сна ребенка.

Мелатонин доступен в форме обычных и подъязычных таблеток, капсул и сиропа. Рекомендуемая доза мелатонина — 1-10 mg, начинать надо с минимальной дозы. Для достижения максимального эффекта давайте мелатонин каждый вечер в одно и то же время. Не зажигайте в спальне свет, сохраняйте комнату темной, настолько это возможно.

Можно делать перерывы в приеме мелатонина, если достигнуто улучшение. Большинство исследований мелатонина не сообщает о каких бы то ни было неблагоприятных эффектах. Изучение охватывало слепых и умственно отсталых детей, детей с боязнью школы и детей с многократными нарушениями развития. В статье, опубликованной в 1998 году (Sheldon, Stephen, «Proconvulsant effects of oral melatonin in neurologically disabled children», Lancet 1998; 351; 1254) сообщается о шести детях с многократными неврологическими нарушениями с частыми приступами и с хроническим нарушением сна. Лечение мелатонином 5мг увеличело продолжительность и непрерывность сна, хотя у четырех детей участились приступы. Частота приступов снизилась до наблюдаемого ранее уровня после окончания принятия металонина.

Мелатонин считается безопасным препаратом, многие выпускают препараты на его основе. Однако рекомендуется принимать препарат известного производителя. Более того, если один препарат неэффективен после 1-2 принятия, имеет смысл попробовать препарат другого изготовителя, так как рецептура может быть различна.

Приведенная выше статья взята из буклета «Melatonin», опубликованном на сайте www.mpssociety.org (авторы — доктора Barbara Wedehase и Joseph Muenzer). Ниже приведено отечественное описание мелатонина.

Описание действующего вещества

Химическое название: N-[2-(5-Метокси-1H-индол-3-ил)этил]ацетамид

Фармакологические группы: Общетонизирующие средства и адаптогены. Снотворные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10): F51.0 Бессонница неорганической этиологии. G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]. R53 Недомогание и утомляемость. R63.0 Анорексия. Z73.6 Ограничения деятельности, вызванные снижением трудоспособности.

Брутто-формула: C13H16N2O2

Код CAS: 75-31-4

Характеристика: Синтетический аналог гормона шишковидной железы (эпифиза).

Фармакология: Фармакологическое действие — адаптогенное, снотворное, антиоксидантное.

Тормозит секрецию гонадотропинов, в меньшей степени — других гормонов аденогипофиза — кортикотропина, тиреотропина, соматотропина. Нормализует циркадные ритмы. Увеличивает концентрацию ГАМК в ЦНС и серотонина в среднем мозге и гипоталамусе, изменяет активность пиридоксалькиназы, участвующей в синтезе ГАМК, дофамина и серотонина. Регулирует цикл сон — бодрствование, суточные изменения локомоторной активности и температуры тела, положительно влияет на интеллектуально-мнестические функции мозга, эмоционально-личностную сферу. Способствует организации биологического ритма и нормализации ночного сна. Улучшает качество сна, снижает частоту приступов головных болей, головокружений, повышает настроение. Ускоряет засыпание, снижает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении. Делает сновидения более яркими и эмоционально насыщенными. Адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, регулирует нейроэндокринные функции. Имеет иммуностимулирующие и антиоксидантные свойства, предупреждает развитие атеросклероза и новообразований. Наиболее выраженное действие оказывает при длительных выраженных нарушениях сна.

При приеме внутрь быстро и полностью абсорбируется, легко проходит гистогематические барьеры, включая ГЭБ. Имеет короткий Т1/2, быстро выводится из организма.

Применение: Бессонница, утомляемость, депрессивный синдром, десинхроноз.

Противопоказания: Гиперчувствительность, хроническая почечная недостаточность, аллергические, аутоиммунные заболевания, лимфогранулематоз, лейкоз, лимфома, миелома, эпилепсия, сахарный диабет, беременность, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. На период лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия: Головная боль, тошнота, рвота, диарея, аллергические реакции.

Взаимодействие: Усиливает эффект (взаимно) препаратов, угнетающих ЦНС и бета-адреноблокаторов. Несовместим с ингибиторами МАО, глюкокортикоидами, циклоспорином.

Способ применения и дозы: Внутрь, по 1–5 мг 1 раз в сутки за 1 ч до сна.

Меры предосторожности: Не рекомендуется одновременный прием с НПВС (ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном), со средствами, угнетающими ЦНС и бета-адреноблокаторами. Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Необходимо проинформировать женщин, желающих забеременеть, о наличии у препарата слабого контрацептивного действия.

Особые указания: Следует избегать яркого освещения во время лечения.

Данное действующее вещество входит в «Перечень лекарственных средств для федерального льготного отпуска».

Торговые названия препаратов на основе мелатонина: Мелаксен (Melaxen), Мелатон (Melaton), Юкалин (Eucalin).

Отправьте SMS-сообщение с ключевым словом ЖИВИ на короткий номер 3434 и сумму пожертвования цифрами через пробел, например, ЖИВИ 300 на короткий номер 3434.

В ответ на сообщение вы получите SMS для подтверждения платежа.

Подтверждение платежа может прийти с короткого номера, на который отправляли первоначальное SMS-сообщение, или с сервисного номера оператора связи.

Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Тинькофф Мобайл, Yota. Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей. Стоимость отправки SMS на номер 3443 – бесплатно. Комиссия с абонента - 0%.

Договор оферты МТС. Договор оферты Билайн, лимиты. Договор оферты Мегафон, банка Раунд. Договор оферты Tele2. Договор оферты Yota. Договор оферты Тинькофф Мобайл.

Мобильные платежи осуществляются через платёжный сервис MIXPLAT. Совершая платёж, вы принимаете условия Оферты.

Информацию о порядке и периодичности оказания услуг и условиях возврата вы можете получить по телефону +7 495 775 06 00 или почте support@mixplat.ru